Institut
Ehemalige

Ehemalige

  • Ehemalige Professoren/Professorinnen

    Prof. em. Dr. sc. pol. Max-Detlev Jöhnk
    Herr Prof. Jöhnk war bis 2005 als Professor und Institutsleiter am Institut für Statistik tätig.

    Prof. Dr. Nestor Parolya
    Herr Prof. Parolya war von November 2016 bis März 2019 als Juniorprofessor am Institut tätig. Seit April 2019 arbeitet er an der Technischen Universität Delft. ( n.parolya@tudelft.nl)

    Prof. Dr. Robinson Kruse
    Herr Prof. Kruse hat das Institut als Juniorprofessor unterstützt.

  • Ehemalige Mitarbeiter/Mitarbeiterinnen

    Dr. Michelle Voges
    Frau Dr. Voges war von April 2016 bis September 2019 als wissenschaftliche Mitarbeiterin am Institut für Statistik tätig.
    (michelle.voges@web.de)

    Dr. Alia Afzal
    Frau Dr. Afzal war von Oktober 2016 bis September 2019 Stipendiatin am Institut für Statistik.
    (alia.afzal@gmail.com)

    Dr. Christian Leschinski
    Herr Dr. Leschinski hat das Institut von Oktober 2012 bis Januar 2019 als wissenschaftlicher Mitarbeiter unterstützt.
    (christian_leschinski@gmx.de)

    M. Sc. Tristan Hirsch
    Herr Hirsch war von September 2014 bis Februar 2018 am Institut für Statistik als wissenschaftlicher Mitarbeiter beschäftigt.
    (tristan.hirsch@gmx.de)

    Dr. Marie Busch
    Frau Dr. Busch war von Dezember 2013 bis Januar 2018 am Institut für Statistik als wissenschaftliche Mitarbeiterin tätig.
    (mariebusch@outlook.com)

    Dr. Michael Will
    Herr Dr. Will war von Oktober 2014 bis September 2017 am Institut für Statistik als wissenschaftlicher Mitarbeiter tätig.
    (will_michael@gmx.de)

    Dr. Philip Bertram
    Herr Dr. Bertram war von April 2014 bis September 2017 am Institut für Statistik als wissenschaftlicher Mitarbeiter beschäftigt.

    Dr. Saskia Rinke
    Frau Dr. Rinke war von September 2013 bis Februar 2017 am Institut für Statistik als wissenschaftliche Mitarbeiterin beschäftigt.
    (saskia.rinke@freenet.de)

    Laura Marzahn
    Frau Mahrzahn war von Juni 2013 bis März 2014 am Institut als Mitarbeiterin im Geschäftszimmer tätig.

    M. Sc. Claudia Grote
    Frau Grote war von September 2011 bis September 2015 am Institut für Statistik als wissenschaftliche Mitarbeiterin tätig.
    (claudi.grote@gmx.de)

    Dr. Johannes Rohde
    Herr Dr. Rohde war von März 2010 bis November 2015 am Institut für Statistik als wissenschaftlicher Mitarbeiter tätig.
    (johannes.rohde@gmx.net)

    Dr. Hendrik Kaufmann
    Herr Dr. Kaufmann war von Februar 2010 bis Februar 2013 am Institut für Statistik als wissenschaftlicher Mitarbeiter beschäftigt.
    (kaufmann.hendrik@gmail.com)

    Gudrun Westphal
    Frau Westphal hat das Institut bis Juni 2013 als Mitarbeiterin im Geschäftszimmer unterstützt.

    Dr. Corinna Evers
    Frau Dr. Evers war von März 2008 bis Juni 2012 am Institut für Statistik als wissenschaftliche Mitarbeiterin tätig.
    (corinna_evers@gmx.de)

    Dr. Juliane Willert
    Frau Dr. Willert war von Oktober 2007 bis März 2012 am Institut für Statistik als wissenschaftliche Mitarbeiterin beschäftigt.
    (Juliane_Willert@web.de)

    Dr. Florian Heinen
    Herr Dr. Heinen war von September 2005 bis Juli 2009 am Institut für Statistik als wissenschaftlicher Mitarbeiter tätig.
    (florian.heinen@gmx.de)

    Dr. Heri Kuswanto
    Herr Dr. Kuswanto war von Oktober 2006 bis September 2009 am Institut für Statistik als wissenschaftlicher Mitarbeiter tätig.
    (heri_k@statistika.its.ac.id)

    Dipl.-Stat. Meike Gebel
    Frau Gebel war von September 2005 bis Juli 2009 am Institut für Statistik als wissenschaftliche Mitarbeiterin beschäftigt.  

    PD Dr. Stefan Niermann
    Herr Dr. Niermann war als wissenschaftlicher Mitarbeiter am Institut beschäftigt.
    (sniermann@ewas.de)

    Dr. Tim Schwermann
    Herr Dr. Schwermann war als wissenschaftlicher Mitarbeiter am Institut tätig.
    (tim.schwermann@gmx.de)